2007 год в Беларуси проходит по-немецки

Всем, всем, всем, кто интересуется немецкой культурой, владеет немецким языком или нет, посвящается…

С января 2007 года началась программа года немецкой культуры в Беларуси «Kulturmomente 2007 – Vier Jahreszeiten Deutscher Kultur«, которая имеет целью дать дальнейший толчок в развитии отношений между Беларусью и Германией и наладить новые контакты. Мероприятия пройдут на протяжении всего года в Минске и других городах Беларуси.

Одной из первых мероприятий стала встреча с белорусским писателем Ольгердом Бахарэвічам 25 января, организованная Goethe-Institut Minsk i IfD (Institut fur Deutschlandstudien) в рамках Литературного кафе. Литературные чтения с участием самого автора, с литературным переводом его произведений на белорусский язык в PowerPoint-презентации от Andre Bohm и устным переводом на белорусский язык всего, что происходило, проходило в центре IBB. За столиками с чашечкой чая/ кофе под теплым светом свечей в компании белорусов и немцев было уютно всем.

Еще можно успеть в феврале

7 февраля постоянный представитель при Немецком посольстве Fried Nielsen в рамках Минской международной книжной выставки 2007 (ярмарки) устраивать чтении из своей книги «Wind, der weht — Georgien im Wandel«, которую он написал временно исполняющий обязанности посла в Тбилиси.

Дом дружба , 19.30

8 февраля немецкий писатель и журналист Falko Hennig будет знакомить белорусскую публику с берлинским культурным феноменом – литературными площадками. Мероприятие состоится на немецком и белорусском языках в Минске в библиотеке Института имени Гете (ул. Фрунзе, 5) в 19.00.

(!) Вход на выше перечисленные мероприятия СВОБОДНЫЙ.

9 февраля можно продемонстрировать свои праздничные костюмы и маски в IBB на Карнавале по-кёльнску. Мероприятие должно пройти в лучших традициях кёльнскіх карнавалов с немецким DJ-ем. Билетики на карнавал по 30000 бел.рублей можно заказывать через Катю Усоўскую (217 59 44) и Томаса Гёделя (294 13 74), fb@minsk.goethe.org. В стоимость билетов входят закуски и один напиток. Для студентов лингвистического ўнівэра есть ограниченное количество билетов со зьніжкамі.

Программа «Kulturmomente 2007 – Vier Jahreszeiten Deutscher Kultur» коротко размещено на четырех глянцевых открытках, где цветом своего времени года написаны главные события года немецкой культуры зимой, весной, летом и осенью.

Полное описание программы, анонс мероприятий на год, ссылки на самые большие немецкие представительства в Беларуси, связанные с немецкой культурой, образованием, можно найти на официальной странице года немецкой культуры в Беларуси по-немецки и по-белорусски.

Обсуждение закрыто.