2008 год объявлен Международным Годом Картофеля

В Минске так и не поставили памятник картошке, но наш «второй хлеб» не останется без внимания: в рамках Года картофеля ООН проводит конкурс фотографии и рисунка. Хотите почтить «символ белорусов» — читайте условия и участвуйте в конкурсе, тем более что призы обещают ценные.

22 декабря 2005 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 2008 год Международным годом картофеля. При принятии этого решения, Ассамблея подтвердила необходимость:

«Сосредоточить внимание мирового сообщества на той роли, которую может играть картофель в обеспечении продовольственной безопасности населения мира и в достижении согласованных на международном уровне целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия.»

С учетом важности культуры картофеля для населения Республики Беларусь, которая входит в десятку ведущих производителей этого продукта питания, а также традиционного отношения белорусов к картофелю как ко «второму хлебу», Представительство ООН решила провести ряд мероприятий, которые отмечать данный Год.

Среди них – проведение открытого арт-фестиваля, в рамках которого состоятся конкурсы фотографий и рисунков.

Победители конкурсов получат ценные призы ООН. По итогам будет проведен ряд выставок лучших работ, которые попадут на памятный календарь 2008.

Напомним, что два года назад в столице Беларуси должны были почетно открыть памятник картошке по случаю празднования 150-й годовщины первого сбора урожая. Однако откровение монументу под торжественные песнопения специально написанного к этому дню «Гимн картошке» так и не произошло.

С идеей монумента выступила газета «Республика» – и памятник должен быть народным, за народные деньги. А тут начались какие-то недоразумения: коммерческая фирма взялась за изготовление большой картофелины, что противоречило народной идеи монумента.

А радовать глаз большая картофелина – «символ белорусского народа» – должна была не где-нибудь, а на проспекте Победителей. Пока на Машерова никаких манумэнтаў расьлінам либо продуктом питания не наблюдается, а разговоры об этом потихоньку замолчали.

Кстати, не только белорусов называют «бульбашамі»: существует стереотип и насчет бельгийцев, якобы они все время едят картофель-фри. Именно в Бельгии впервые падсмажылі танюткія кусочки картофеля. Секрет хрустящей корочки в том, что картофель нужно хорошо просушить, потом обжарить семь минут, дать остыть, а потом обжарить еще раз.

По миру гуляет много анекдотов про любовь бельгийцев к картофелю-фри:

«Как узнать маленького бэьгійца в детском саду? Только у него будет в руках игрушка в виде кусочка жареной картошки.»

Те, кого все вышесказанное вдохновило на творческие подвиги, могут принять участие в конкурсе рисунка и фотосъемка ООН, единственное ограничение – возраст до 25 лет.

Условия конкурса

Принимаются фотографии не наклеены на паспарту, размером от 20х30 до 30х45 см и рисунки размером не менее 30х42 и не более 60х80 см, не оформлены в рамы и паспарту. Каждая работа должна быть подписана с оборотной стороны (фамилия, имя, отчество, возраст, учебное заведение, руководитель).

Критерии оценки:

  • Оригинальность;
  • Соответствие теме;
  • Техника выполнения.

До 31.10.2007 работы должны быть отправлены по адресу: Минский государственный дворец детей и молодежи, выставочный зал, Старовиленский тракт, 41, г. Минск, 220053.

5.11.2007 Жюри конкурса определит победителей (по три места в двух номинациях).

Ну а в конце пройдет выставка и награждение победителей:

10.09.2008 Открытие выставки в выставочном зале Мгддим.

Выставка будет работать с 10.09.2008 до 31.11.08.

Обсуждение закрыто.